в первый день тракторная бригада вспохала три восьмых участка, во второй день две пятых остатка, а в третий день остальные 216 га. определите площадь участка?

+2
Ответы (2)
  1. 18 июня, 02:01
    0
    пусть весь участок - х, тогда в первый день было вспахано 3/8 х, во второй -

    2/5 * (х-3/8 х), а на третий день осталось 216 га. вычтем из х первый и второй день и получим третий день.

    1) х-3/8 х-2/5 (х-3/8 х) = 216

    х-3/8 х-2/5*5/8 х=216

    5/8 х-2/8 х=216

    3/8 х=216

    х=216:3*8

    х=576 га - площадь всего участка

    Ответ: площадь участка - 576 га.
  2. 18 июня, 02:32
    0
    1) 1-3/8=5/8 (уч.) - осталось вспахать после первого дня работы

    2) (2/5) * (5/8) = 1/4 (уч.) - было вспахано во второй день

    3) 5/8-1/4=5/8-2/8=3/8 (уч.) - составляют 216 га

    4) 216: (3/8) = 216:3*8=576 (га)

    Ответ: площадь участка 576 га.