Тракторная бригада вспахала в первый день 5/12 всего отведённого участка, а во второй день 4/7 оставшейся части участка. В третий день бригада вспахала остальные 216 га. Определите площадь всего участка.

+1
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 10:24
    0
    допустим, все поле х, тогда

    х-5/12 х-4/7 * (1-5/12) х=216

    х-5/12 х-4/12 х=216

    х-9/12 х=216

    3/12 х=216

    1/4 х=216

    х=216:1/4

    х=864 га площадь всего участка
  2. 22 февраля, 11:17
    0
    Пусть Х - площадь поля

    5/12 х - вспахали в первый день

    1/3 х - во второй день (это 4/7 от 7/12)

    216 га - в третий день

    составим уравнение Х - 5/12 Х - 1/3 Х = 216

    Х - 9/12 Х = 216

    1/3 Х = 216

    Х = 864 га - площадь всего участка

    5/12*864 = 360 га вспахали в первый день

    1/3*864 = 288 га вспахали во второй день.

    Ответ: 864 га

    Проверка: 360 + 288 + 216 = 864 га