Расстояние между двумя пристанями равно 84 км. Это расстояние катер по течению проплыл за 3 ч, а против течения за 3,5 ч. Найдите собственную скорость катера и скорость течения.

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 15:34
    0
    Составим уравнение:

    84:3=28 км/ч скорость по течению

    84:3,5=24 км/ч скорость против течения

    Предположим что х это скорость реки

    28-х=24+х

    -2 х=-4

    х=2 км/ч скорость реки

    Значит:

    28-2=26 км/ч собственная скорость