Мама заготовила на зиму 12 л клубничного варенья - на 4 л меньше, чем клубничного, а яблочного - в 2 раза больше, чем клубничного и малинового вместе. Сколько всего литров варенья заготовила мама на зиму?

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 11:42
    +1
    Клубничное варенье - 12 л

    Малиновое варенье - ? л, на 4 л м. кл. в.

    Яблочное варенье - ? л, в 2 раза б. кл. и м. в.

    Всего - ? л

    1). 12-4=8 (л) - малиновое варенье.

    2). 12+8=20 (л) - малиновое и клубничное варенье.

    3). 20·2=40 (л) - яблочное варенье.

    4). 20+40=60 (л) - всего.

    Ответ: 60 литров.