Масса одного мешка в 3 раза меньше массы другого. Масса двух мешков вместе 16 кг. Чему равна масса каждого из мешков?

+3
Ответы (2)
  1. 20 июня, 05:45
    0
    Пусть х кг - масса 1 мешка, тогда 3 х кг - масса 2 мешка ... Так как масса двух мешков равна 16 кг, то составим и решим уравнение:

    3 х+х=16

    4 х=16

    х=16:4

    х=4 кг - масса 1 мешка

    1) 4*3=12 кг - масса 2 мешка

    ответ: 4 кг и 12 кг
  2. 20 июня, 07:59
    0
    1) 16:4=4 (кг) масса 1 мешка

    2) 4*3=12 (кг) масса 2 мешка