масса одного мешка в три раза меньше массы другого а масса двух мешков вместе равна 16 килограмм. чему равна масса каждого из мешков.

+5
Ответы (2)
  1. 1 июля, 15:54
    0
    масса одного мешка - х

    масса другого мешка - 3 х

    зх+х=16

    4 х=16

    х=4

    х-4 кг - масса первого мешка

    зх-12 кг - масса другого мешка

    Ответ: 4 кг, 12 кг
  2. 1 июля, 17:25
    0
    Пусть x это одна часть.

    1 мешк-x

    2 мешок-3x

    x+3x=16

    4x=16

    x=16/4

    x=4

    4 (кг) - 1 меш

    4*3=12 (кг) - 2 мешок

    Ответ: 4 кг, 12 кг.