Города А и В расположены на реке, причем В ниже по течению. Расстояние между ними равно 30 км. Моторная лодка проходит путь от А до В за 2 ч, а обратно за 3 ч. За какое время проплывет от А до В плот?

+2
Ответы (2)
  1. 26 июля, 16:48
    0
    1) 30:2=15 (км/ч) - скорость по течению

    2) 30:3=10 (км/ч) - скорость против течения

    3) (15-10) : 2=2,5 (км/ч) - скорость течения

    4) 30:2,5=12 (ч) - за столько проплывет плот от А до В

    Ответ: 12 часов.
  2. 26 июля, 19:13
    0
    1) 30:2=15 (км/ч) - скорость лодки по течению (скорость лодки+скорость течения)

    2) 30:3=10 (км/ч) - скорость лодки против течения (скорость лодки-скорость течения)

    3) 15-10=5 (км/ч) - удвоенная скорость течения реки

    4) 5:2=2,5 (км/ч) - скорость течения реки

    5) 30:2,5=12 (ч.)

    Ответ: от А до В плот проплывёт за 12 часов.