1. Задача-

Расстояние между причалами 48 км. Моторная лодка проплывает это расстояние вниз по реке за 4 часа, а обратно 6 часов. За какое время между причалами проплывет плот?

2. Задача-

Муравей добирался до муравейника 4 часа, причем за каждый следующий час он проползал расстояние вдвое меньше чем за предыдущий. Какое расстояние муравей прополз за второй час своего путешествия, если весь его путь равен 75 метров?

Решите какие можете.

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 15:45
    0
    48/4=12 км/ч вниз по течению

    48/6=8 км/ч вверх по течению

    Вопрос: какова скорость плота?

    75/15=5 метров (протяженность 1 части)

    5*8=40 метров прополз муравей за 1 час

    5*4=20 метров прополз муравей за 2 час

    5*2=10 метров прополз муравей за 3 час

    5*1=5 метров прополз муравей за 4 час