Среднее арифметическое 3-х чисел 6. Найдите эти числа, если первое число в 2,5 раза больше, а второе в 1,5 раза больше третьего.

+2
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 19:18
    0
    Среднее арифметическое 3-х чисел = (а+в+с) : 3=6

    а+в+с=6*3=18.

    Пусть а-третье число

    1,5 а-второе

    2,5*а = первое число, тогда

    а+1,5 а+2,5 а=18

    5 а=18

    а=18:5

    а = 3,6-третье число.

    3,6*1,5=5,4-второе число

    3,6*2,5 = 9-первое число.

    Проверяем

    (9+5,4+3,6) : 3 = 18:3=6
  2. 21 сентября, 19:22
    0
    х+2,5 х+1,5 х = 6*3

    5 х=18

    х=18:5

    х=3,6 третье число

    3,6 * 2,5 = 9 первое число

    3,6 * 1,5 = 5,4 второе число

    (3,6 + 9 + 5,4) : 3 = 6