Мама просила Таню приготовить 4 л клюквенного морса к приходу гостей. У Тани под рукой оказалась кастрюля, вместимость которой неизвестна, бутыли, вместимостью 3 л и 5 л. Как с помощью этих бутылей налить в кастрюлю 4 л воды для клюквенного морса из во допроводного крана?

+3
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 23:28
    0
    Терешь 3 л бутыль, переливаешь содержимое в кастрюлю. Берешь 3 л бутыль, набираешь воды, переливаешь в 5-ти л бутыль. Снова набираешь в 3 л бутыль воды, наливаешь в 5-ти л бутыль полную (в ней уже 3+2 л). А в 3 л бутыле осталось воды 1 л (было3, 2 отлили)., ее добавляем в кастрюлю. Итого: 3+1=4 л
  2. 26 ноября, 23:59
    0
    Сначала наливаем в бутыль 5 л воды и выливаем это в кастрюлю. (В кастрюле 5 л)

    Выливаем из кастрюли воду в бутыль 3 л воды (В кастрюле сталось 2 л)

    Наливаем в бутыль 5 л воды и выливаем это в кастрюлю. (В кастрюле 5+2=7 л)

    Выливаем из кастрюли воду в бутыль 3 л воды (В кастрюле 7-3=4 л)