А) Как, имея лиш два сосуда 5 л и 7 л, налить из водопроводного крана 6 л воды? б) Имеются два сосуда вместимостью 17 л и 5 л. Как с помощью этих сосудов налить из водоправодного крана 13 л воды? в) Как с помощью 7 л ведра и 3 л банки налить в кастрюлю ровно 5 л воды? г) Как имея два ведра ёмкостью 4 л и 9 л налить из водопрjводного крана 6 л воды?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 00:43
    0
    А) набираем 7 л - сосуд и переливаем в 5-литровый. В 7-литровом остается 2 литра, котрые переливаем в необходимую нам емкость. и так 3 раза 2 л*3=6 л

    б) наливаем в необходимую емкость 2 раза по 5-литрововому сосуду, получаем 10 л. Затем в 17-литровый сосуд 3 раза наливаем воду 5 - литровым сосудом, а на 4 раз выливая воду в 17 - литровый у нас остается 3 литра воды в 5 литровом сосуде, которые и выливаем к 10 литрам

    в) наливаем в 7-литровое ведро 2 раза по 3 л (в ведре получится 6 л), на третий раз переливая из банки в ведро (1 л) у нас в банке остается 2 л. Эти 2 литра переливаем в кастрюлю и добавляем еще одну 3-литровую банку, получаем 3+2=5

    г) набрать в 9-литровое ведро 2 раза по 4 литра (получится 8 л), а на 3-ий раз выливая из 4-литровой емкости у на остается в ней 3 литра (4-1=3 литра), которые переливаем в необходимую емкость. И так повторяем еще раз, т. е 3+3 = 6 л