Имеются два сосуда вместимостью 8 л и 5 л. Как с помощью этих сосудов налить из водопроводного крана: 7 л воды? Как это решить с помощью задачи по математике?)

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 22:40
    0
    Я могу только рассуждением

    5 литров набираем и выливаем в пустой 8 литровый сосуд

    еще раз набираем 5 литров и опять в 8 литровый сосуд

    в 5 литровом останется 2 литра, а 3 литра перейдет в 8 литровый сосуд и он наполнится

    5+3=8 литров в 8 литровом сосуде

    5-3=2 литра осталось в 5 литровом сосуде

    8 литровый опустошаем

    туда наливаем оставшиеся 2 литра

    еще раз наполняем 5 литровый полностью и наливаем 8 литровый

    2+5=7 литров в 8 литровом сосуде