Из бутыли вместимостью 20 л., наполненной доверху спиртом, отлили часть спирта и долили бутыль водой. В результате в бутыли оказался 60%-ый спирт. Сколько спирта отлили из бутыли?

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 12:52
    0
    1) Пусть х литров спирта отлили,

    2) тогда (20-х) литров спирта осталось в бутыли

    3) составим пропорцию:

    (20-х) : 60%

    20 : 100%

    20-х=20*60/100=12

    20-х=12

    х=20-12=8

    х=8 литров спирта отлили