Артур взял у Антона книгу на три дня. В 1 день он прочитал 1/2 книги, во второй, 1/3 оставшихся страниц, а кол-во страниц, просчитанных в третий день, было равно половине страниц, прочитанных в первые 2 дня. Успел ли Артур прочитать книгу?

P. s. Можно по действиям?

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 19:57
    +1
    осталось 1-1/2 = 1/2 непрочитаных в 1 день

    1/3*1/2=1/6 - прочитал во второй день

    за два дня он прочел 1/2+1/6 = 2/3

    2/3:2=2/3*1/2 = 1/3 - прочел в третий день

    за три дня он прочел 1/3+2/3=3/3=1

    за три дня он прочел целую книгу

    Ответ он Успел прочитать книгу за 3 дня