Юра взял книгу на 3 дня. В первый день он прочитал полкниги, во второй-треть оставшихся страниц. А в третий день прочитал кол-во страниц, равное половине страниц, прочитанных за первые два дня. Успел ли Юра прочитать книгу за 3 дня.

+1
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 06:34
    0
    Поскольку во второй день он прочитал 1/3, то всю вторую половину книги будем считать 3/3. Тогда и первую будем считать 3/3. А все вместе (вся книга) - это 6/6. Выходит за 2 дня он прочитал 3/3 и 1/3, то есть 4/6. Осталось прочитать 2/6. А 2/6 - это половина от 4/6. Выходит, если он в третий день прочитал половину от того что уже прочитал за два дня, то он как раз успел прочитать все.

    1) 3/3 + 3/3 = 6/6 (вся книга)

    2) 3/3 + 1/3 = 4/6 (прочитал за 2 дня)

    3) 6/6 - 4/6=2/6 (осталось прочитать)

    4) 4/6 : 2 = 2/6 (это половина от прочитанного)

    Ответ: Половина от прочитанного и то, что осталось прочитать совпадают. Юра успел за 3-й день дочитать книгу
  2. 14 декабря, 08:08
    0
    Нет юра не успел прочитать книгу

    Возьмём 6 х как пол книги

    1/3 книги это 2 х

    1/2 часть 1 половины книги 3 х

    Получается 6 х = 2 х + 3 х

    6 х ≠ 5 х

    Значит он не успел