Петя взял у Лены книгу на три дня. В первый день он прочитал полкниги, во второй-треть оставшихся страниц, а в третий день-количество страниц, равное половине страниц, прочитанных за первые два дня. Успел ли Петя прочитать за три дня книгу?

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 06:43
    0
    1) 1 - 1/2=1/2 (часть) - осталось после первого дня

    2) 1/2*1/3=1/6 (часть) - прочитал во второй день

    3) (1/2+1/6) : 2=1/3 (часть) - прочитал в третий день

    4) 1/2+1/6+1/3=6/6=1 (часть) - прочитал за три дня.

    Да, успел прочитать.