петя взял у маши книгу на 3 дня. в первый день он прочитал полкниги, во второй день - треть оставшихся страниц, а в третий - количество страниц, равное половине количества страниц, прочитанных в первые два дня. Успел ли Петя прочитать книгу?

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 15:42
    0
    х - количество страниц в книге

    х/2 - прочитал в 1 день

    х/2*1/3=х/6 - прочитал во 2 день

    (х/2+х/6) * 1/2=4 х/6*1/2=4 х/12=х/3 - прочитал в 3 день

    х/2+х/6+х/3 = (3 х+х+2 х) / 6=6 х/6=х - прочитал за 3 дня

    Ответ: Петя успел прочитать книгу за 3 дня