Юра взял книгу на 3 дня. В 1 он прочитал полкниги, во 2 треть оставшихся стр, в 3 количество стр, равных половине стр, прочитанных за 2 дня. Успел ли Юра прочитать книгу за 3 дня?

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 21:37
    0
    Да, он успеет.

    Например в книжке 18 страниц, значит в 1 день он прочитал:

    1) 18:2=9 (стр) в первый день

    2) 18-9=9 (стр) осталось прочитать, после 1 дня

    3) 9:3=3 (стр) во 2 день прочитал

    4) (9+3) : 2=6 (стр) в 3 день

    5) 9+3+6=18 (стр) прочитал

    6) 18=18, значит успел прочитать.