Артур взял у Антона книгу на три дня. В первый день он прочитал 1/2 книги, во второй день 1/3 оставшихся страниц, а количество страниц, прочитаных в третий день, было равно половине страниц, прочитанных в первые два дня. Успел ли Артур прочитать книгу?

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 01:36
    0
    1) 1-1/2=1/2 - книги осталось прочитать Антону после первого дня

    2) 1/3 от 1/2

    1/2:3=1/6 - кнги прочитал Антон на второй день

    3) 1/2-1/6=3/6-1/6=2/6=1/3 - осталось прочитать Антону после первых двух дней (нужно прочитать за третий день)

    4) 1-1/3=2/3 - прочитал Антон за первые два дня

    5) 2/3:2=1/3 - прочитал Антон за третий день

    6) 1/3=1/3 - значит Антон успел дочитать книгу

    ответ: успел