В двух мотках 120 м проволоки. Если от первого мотка отрезать 1/6 часть все проволоки, а от второо 2/5 всей проволоки, тов в первом мотке останется столько же метов. С колько метров проволоки было в каждом мотке?

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 06:35
    0
    всего-120

    1-?, - 1/6 =

    2-? - 2/5 =

    Пусть х - 1. Х стало в первом и втором. х+1/6-было в первом. х+2/5 было во втором. По условию всего 120. Составим и решим уравнение.

    120 - (х+1/6) = Х+2/5

    120-х-1/6=х+2/5

    -х-х=2/5+1/6-120

    -2 х=12/30+5/30-120

    -2 х=17/30-120

    -2 х=17/30-3600/30

    -2 х=-3583/30

    х=3583:2 = 3583*1 = 3583

    30 1 30 2 60