1) На стройку доставили на 24 грузовиках песок, по 4 т 50 ц на каждом, а на 35 грузовиках щебень, по 2 т 75 ц на каждом. Сколько всего песка и щебня доставили эти грузовики на стройку? 2) Масса 7 ящиков с яблоками и 5 ящиков с виноградом составляет 486 кг, а масса 12 таких же ящиков с яблоками и 5 ящиков с виноградом равна 726 кг. Найди массу одного ящика с яблоками и одного ящика с виноградом. 3) Удаву 110. Сколько тебе лет? - спросил он черепахи. Черепаха ответила: Мне в 10 раз больше, чем было тебе, когда мне было, как тебе сейчас. Сколько лет черепахе?

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 14:40
    0
    Задача 1

    1) 4 т 50 ц = 4*1000+50*100=9000 кг = 9 т песка в каждом грузовике.

    2) 9*24=216 т песка привезли всего.

    3) 2 т 75 ц = 2*100+75*100=9500 кг = 9,5 т щеьня в каждом грузовике.

    4) 9,5*35=332,5 т щебня привезли всего.

    5) 216+332,5=548,5 т всего песка и щебня.

    Задача 2.

    1) 726-486=240 кг на столько масса 12 ящиков с яблоками и 5 ящиков с виноградом больше массы 7 ящиков с яблоками и 5 ящиков с виноградом. Так как ящиков с виноградом в обоих случааях по 5, то и масса 12 ящиков с яблоками на 240 кг больше массы 7 ящиков с яблоками.

    2) 12-7=5

    3) 240:5=48 кг - масса одного ящика с яблоками.

    4) 48*7=336 кг - масса 7 ящиков с яблоками.

    5) 486-336=150 кг масса 5 ящиков с виноградом.

    6) 150:5=30 кг масса одного ящика с виноградом.

    Ответ: масса одного ящика с яблоками - 48 кг, одного ящика с виноградом - 30 кг.

    Задача 3.

    1) 110:10=11 лет было удаву, когда черепахе было 110 лет (столько же, сколько удаву сейчас).

    2) 110-11=99 лет - на столько лет черепаха старше удава.

    3) 110+99=209 лет черепахе сейчас.