Цена товара 760 тенге.

1) Цена товара повысилась на 15%. Какова последняя цена?

2) Цена товара снизилась на 30%. Какова последняя цена?

+4
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 05:38
    0
    1) 760 * (1+15/100) = 760 * 1,15=874 тенге

    2) 760 * (1-30/100) = 760 * 0,7 = 532 тенге
  2. 21 апреля, 08:05
    0
    1) 760 тенге - 100%

    Если цену повысили на 15%, значит она стала: 100%+15% = 115%

    100% - 760 тенге

    115% - х тенге

    х=115*760:100=874 тенге-последняя цена.

    2) 760 тенге - 100%

    Если цену снизили на 30%, значит она стала: 100%-30% = 70%

    100% - 760 тенге

    70% - х тенге

    х=70*760:100=532 тенге-последняя цена.