В двух корзинах лежало 84 яблока. Когда из одной корзины переложили во вторую 15 яблок, то во второй корзине яблок оказалось в 3 раза больше, чем в первой. Сколько яблок было в каждой корзине до перекладывания?

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 18:11
    0
    предположим, что в первой корзине было x яблок, тогда когда из первой корзины переложили во вторую 15 яблок их стало (x-15) яблок, отсюда следует, что во второй корзине стало 3 (x-15) или 3 х-45, также из условия задачи известно, что в двух корзинах лежало 84 яблока

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    x-15+3x-45=84

    4 х-60=84

    4 х=84+60

    4 х=144

    х=144:4

    х=36 (яб.) - лежало в первой корзине.

    84-36=48 (яб.) - лежало во второй корзине.

    Ответ: 36 яблок лежало в первой корзине и 48 яблок - во второй.