В двух корзинах лежало 84 яблока. Когда из первой корзины переложили во вторую 15 яблок, то во второй корзине яблок оказалось в 3 раза больше, чем в первой. Сколько яблок в каждой корзине до перекладывания

+2
Ответы (2)
  1. 8 марта, 01:40
    0
    Допустим, в первой корзине лежало x яблок.

    Тогда, когда из первой корзины переложили во вторую 15 яблок их стало (x-15) яблок.

    Отсюда следует, что во второй корзине стало 3 (x-15) или 3 х-45.

    Также из условия задачи известно, что в двух корзинах лежало 84 яблока

    Составим и решим уравнение:

    x-15+3x-45=84

    4 х-60=84

    4 х=84+60

    4 х=144

    х=144/4

    х=36 (яб.) - лежало в первой корзине.

    84-36=48 (яб.) - лежало во второй корзине.

    Ответ: 36 яблок в первой и 48 яблок - во второй.
  2. 8 марта, 01:55
    0
    предположим, что в первой корзине было x яблок, тогда когда из первой корзины переложили во вторую 15 яблок их стало (x-15) яблок, отсюда следует, что во второй корзине стало 3 (x-15) или 3 х-45, также из условия задачи известно, что в двух корзинах лежало 84 яблока

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    x-15+3x-45=84

    4 х-60=84

    4 х=84+60

    4 х=144

    х=144:4

    х=36 (яб.) - лежало в первой корзине.

    84-36=48 (яб.) - лежало во второй корзине.

    Ответ: 36 яблок лежало в первой корзине и 48 яблок - во второй.