В 2 корзинах лежало 84 яблок когда из первой корзины переложили во вторую 15 яблок во второй корзине яблок оказалось 3 раза больше чем в первый Сколько яблок было в каждой корзине для перекладывания

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 23:51
    0
    1) Пусть х яблок лежало в 1 корзине изначально, тогда (х-15) яблок стало после перекладки 15 яблок во 2 корзину. Поскольку после того, как из первой корзины переложили во вторую 15 яблок во второй корзине яблок оказалось в 3 раза больше чем в первой, то во 2 корзине стало 3 х яблок. Всего в двух корзинах было 84 яблока.

    Составляем уравнение:

    (х-15) + 3 (х-15) = 84

    х-15+3 х-45=84

    х+3 х=84+15+45

    4 х=144

    х=144:4

    х=36 яблок было изначальной в 1 корзине до перекладывания

    2) 36-15=21 яблоко стало в 1 корзине после перекладывания

    3) 21*3=63 яблока стало во 2 корзине после перекладывания

    4) 63-15=48 яблок было во 2 корзине до перекладывания

    Ответ: 36 яблок и 48 яблок

    Проверка:

    21+63=84

    36+48=84