В двух корзинках лежало 84 яблока. Когда из первой корзины переложили во вторую 15 яблок, то во второй корзине яблок оказалось в 3 раза больше, чем в первой. Сколько яблок было в каждой корзине до перекладывания?

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 22:19
    0
    Решить такую задачу можно при помощи уравнения: Составляем: первую корзину берем за x:1 корзина по условию = x-15:вторая корзина = 3 (x-15) Получаем уравнение: (x-15) + 3 (x-15) Раскрываем скобки x-15+3x-45=84; 4x=84+60=144; x=36. - первая корзина подставляем в уравнение36-15+3 (36-15) = 8484=84 вторая корзина 63 яблока.