В двух корзинках лажало 84 яблока. Когда из первой корзины переложили 15 яблок, то во второй когрзине яблок оказалось в 3 раза больше, чем в первой. Сколько яблок было в каждой корзине до перекладывания?

+4
Ответы (2)
  1. 10 марта, 06:37
    0
    Возьмем за х-количество яблок в первой корзине, тогда

    84-х-количество яблок во второй корзине

    Х-15-стало яблок в первой корзине после перекладки

    84-Х+15 = 99-Х

    3 * (х-15) = 99-х

    3 х-45 = 99-х

    3 х+х = 99+45

    4 х = 144

    х = 144/4

    х = 36 (яблок) было в первой корзине

    84 - х = 48 (яблок) было во второй корзине

    Ответ: 36 и 48 яблок

    /-разделить

    *-умножить
  2. 10 марта, 07:25
    0
    х - яблок стало в 1 корзине

    3 х - яблок стало во 2 корзине

    х+3 х=84

    4 х=84

    х=21

    Из первой корзины взяли 15 яблок, вернем их назад:

    21+15=36 (яблок)

    84 - 36 = 48 (яблок)

    Ответ: 36 и 48 яблок.