надо привезти на стройку 120 т песка. одна машина может это сделать за 40 рейсов, а другая за 24 рейса. за сколько рейсов перевезут этот песок обе машины, работая совместно?

+5
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 19:04
    0
    1. 120:40=3 т - 1 машина за 1 рейс

    2. 120:24=5 т - 2 машина за 1 рейс

    3. 3+5=8 т - обе машины за 1 рейс

    4. 120:8=15 рейсов

    выражение: 120: (120:4+120:24) = 15 рейсов

    Ответ за 15 рейсов
  2. 19 ноября, 19:52
    0
    1) 120:40=3 (т) первая перевезёт за 1 рейс

    2) 120:24=5 (т) вторая перевезёт за 1 рейс

    3) 3+5=8 (т) перевезут вместе за 1 рейс

    4) 120:8=15 (р) перевезут вместе

    Ответ: обе машины перевезут песок за 15 рейсов.