Здравствуйте, помогите с задачей. На стройку надо перевести 240 т кирпича. Одна машина может это сделать за 80 рейсов. а другая за 48 рейсов ... За сколько рейсов перевезут этот кирпич обе машины. работая совместно?

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 12:29
    0
    Надо перевести - 240 т. кирпича.

    1 машина за 80 рейс.

    2 машина за 48 рейс.

    Обе машины за - ? рейсов 240 т. кирпича.

    1) 240/80=3 (т. кирпича) 1 машина за 1 рейс

    2) 240/48=5 (т. кирпича) 2 машина за 1 рейс.

    3) 3+5=8 (т. кирпича) обе машины за 1 рейс, работая вместе.

    4) 240/8=30 (рейсов)

    Ответ: за 30 рейсов обе машины перевезут 240 т. кирпича, работая вместе.