Решите уравнение х3 - 5 х2 - 4 х + 20 = 0.

+3
Ответы (2)
  1. 18 мая, 08:42
    0
    х^3-5x^2-4x+20=0 объединяем два первых слагаемых и выносим хв квадрате за скобку, в двух других выносим 4 и получаем

    X^2 (x-5) - 4 (x-5) = 0

    (x^2-4) (x-5) = 0

    либо

    x^2-4=0 либо х-5=0

    x^2=4 х=5

    x=2 или - 2

    ответ х=2,-2,5
  2. 18 мая, 08:52
    0
    (х^3-5x^2) - (4x-20) = 0

    x^2 (x-5) - 4 (x-5) = 0

    (x-5) (x^2-4) = 0

    Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю.

    x-5=0 или x^2-4=0

    x=5 x=+-2