Дано векторы m (1; - 4; - 3) и n (5; p; - 15). При каком значении р вектора 1) колинеарные 2) перпендикулярны

+3
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 20:07
    -1
    m (1; - 4; - 3)

    n (5; p; - 15)

    а) m, n - коллинеарные при n=5m (-15: (-3) = 5)

    p=-4*5=-20

    б) m, n - перпендикулярные, если m*n=0

    1*5 + (-4) р + (-3) (-15) = 0

    -4 р=-50

    р=12,5
  2. 28 февраля, 20:48
    -1
    m (1; - 4; - 3)

    n (5; p; - 15)

    а) m, n - коллинеарные при

    n=5m (-15: (-3) = 5)

    p=-4*5=-20

    б) m, n - перпендикулярные,

    если m*n=0

    1*5 + (-4) р + (-3) (-15) = 0

    4 р=-50

    р=12,5