Сократить: (x^4+1) / (x^2+x * корень из (2) + 1)

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 09:48
    0
    первый многочлен просто делится на 2-й

    или

    можно заметить, что x4+1=x4+2x2+1-2x2 = (x2+1) 2 - (√2x) 2 = (x2+1+√2x) (x2+1-√2x).