Внутри прямого угла аов проведен луч ос. найдите градусные меры углов аов и сов, если уголаос в 4 раза меньше угла сов

+4
Ответы (2)
  1. 31 января, 23:58
    0
    Прямой угол равен 90 градусов. (всегда) Решим через уравнение: так как угол аос в 4 раза меньше угла сов, то угол аос x градусов, а угол сов 4x градусов. А если сложить угол аос и угол сов, то получиться угол аов, который равен 90 гр.

    уравнение

    x+4x = 90

    5x=90

    x=90:5

    x=18

    угол аос 18 градусов, а угол сов: 18*4=72 градуса
  2. 1 февраля, 00:08
    0
    Пусть меньший угол ∠АОС = х, тогда ∠СОВ = 4 х. Сумма углов ∠АОВ = 90⁰

    5 х = 90⁰

    х = 18⁰

    4 х = 18·4 = 72⁰

    Ответ: ∠АОС = 18⁰, ∠СОВ = 72⁰.