за три дня мастер изготовил 90 деталей. в первый день он изготовил на 40% меньше, чем во второй, а в третий-в 2 раза больше деталей, чем во второй день. сколько деталей мастер изготовил во второй день?

+1
Ответы (2)
  1. 2 мая, 14:18
    0
    Пусть во второй день мастер изготовил х деталей,

    тогда в первый день он изготовил 0,6 х деталей (на 40% меньше, чем во второй, т. е. 100%-40%=60% или 0,6)

    В третий день мастер изготовил 2 х деталей.

    По условию задачи всего было изготовлено 90 деталей.

    Составляем уравнение:

    0,6 х+х+2 х=90

    3,6 х=90

    х=90:3,6

    х=25 (дет) - во второй день
  2. 2 мая, 14:33
    0
    100%-40%=60%=1 день

    100%-2 день.

    100*2=200%-3 день.

    60+100+200=360.-всё = 90 деталей

    Состовляем пропорцию:

    360% - 90 90*100/360=25 д.-во 2 день.

    100%-х 25*2=50-в 3 д.

    360%-90 90*60/360=15 д-в 1 день

    60%-х

    25+50+15=90.