Овощевод-опытник снял с одного куста помидоров 12 плодов по 250 г, 10 полодов по 330 г и 8 плодов по 210 г. найдите среднюю массу одного помидора.

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 00:39
    0
    Дано:

    12 плодов - по 250 г

    10 плодов - по 330 г

    8 плодов - по 210 г

    Ср. масса - 1 плода

    Решение

    1) 12*250=3000 (г) - всего весят 12 плодов.

    2) 10*330=3300 (г) - всего весят 10 плодов.

    3) 8*210=1680 (г) - весят 8 плодов.

    4) 12+10+8=30 (помидоров) - всего собрал фермер.

    5) 3000+3300+1680=7980 (г) - весят 30 помидоров.

    6) 7980:30=266 (г) - средний вес одного помидора.

    Ответ: средний вес помидора 266 грамм.

    или выражением:

    (12*250+10*330+8*210) : (12+10+8) = 7980:30=266 (г)