Помогите решить! Плииз! Надо решение! С пояснениями! Задача на смекалку ... Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикело заочно соревновались в автогонках. Шумахер ехал по трассе в Монте-Карло и должен был проехать 40 кругов, Баррикело - по трассе в Имоле и должен проехать 60 кругов (дляна дистанции у них была одинаковая). В тот момент, когда шумахер проехал 15 кругов, баррикело проехал то же самое рассотяние и оказался в 8 кс от линии старта. Найдите длину дистанции.

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 21:56
    0
    Длина дистанции Баррикело в 1,5 раза больше чем у Шумахер = 40/60=1,5

    Если Шумахер проехал 15 кругов, то Баррикело проехал 15*1,5=22,5

    сказано, что Баррикело был в 8 км от линии. получается от 22 круга и 8 км проехал, следовательно 0,5 круга Б. = 8-ми км. Круг Б. равен 8*2=16 км.

    Получается дистанция=16*60=960 км.

    круг Баррикело = 16 16*60=960 км.

    круг Шумахера = 24 24*40=960 км.

    Ответ: дистанция-960 км.