Во время праздничного соревнования яхта беда сломалась и смогла выйти со старта только в тот момент когда ее главный конкурент яхта зеленая каракатица развернулась возле буйка и поплыла обратно. Путь от старта до буйка идет вниз по течению реки, а от буйка до финиша - против течения. Известно, что расстояние от старта до буйка 24 км, и через полчаса после старта Беды между яхтами было 7 км, а ещё через час Зеленая каракатица пришла к финишу. Найдите, за какое время Беда прошла расстояние от старта до сигнального буйка, если собственная скорость Каракатицы на 12,5% больше?

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 15:49
    0
    1). 24-7=17 (км) - проплыли обе яхты за полчаса.

    2). 12,5%=12,5/100=0,125 Пусть 1 (ч). - скорость яхты Беда, тогда 1+1 х0,125 = 1,125 (ч.) - скорость яхты Каракатица. Сложим все части, получим 1+1,125=2,125 (ч.) - всего

    3). полчаса=1/2 (час) = 0,5 часа, 2,125 х 0,5 = 1,0625 (ч) = 17/16 (ч.) - столько частей составлют скорости яхт вместе за полчаса. 4). 17 : 17/16 = 16 (км/час) - скорость яхты Беда.

    5). 24 : 16 = 1,5 (ч.) - через столько яхта Беда доплывет от старта до буйка.