Реши задачу алгебраическим способом.

Три машинистки за день напечатали 69 страниц. Первая напечатала больше второй больше второй, на 9 страниц, а третья в 2 раза больше, чем втотрая. Сколько страниц напечатала каждая машинистка за день?

Реши уравнение, разнами способоми. Использавать соотношение между компонентами действий.

10 х+3-х=39 (у-72) : 84=204

а) Испульзуй свойства равенств.

7 х-9=4 х+6 42 е-28 е+180=600

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 01:43
    0
    вторая машинистка Х страниц

    первая - Х + 9

    третья - 2 Х

    Х + Х + 9 + 2 Х = 69

    4 Х + 9 = 69

    4 Х = 69 - 9

    4 Х = 60

    Х = 60/4 = 15 стр. - напечатала 2 машинистка

    15 + 9 = 24 стр. - напечатала 1 машинистка

    15 * 2 = 30 стр. напечатала 3 машинистка

    10 х+3-х=39

    9 х=39-3

    9 х=36

    х=36/9

    х=4

    (у-72) : 84=204

    у-72=204*84

    у-72=17136

    у=17136+72

    у=17208

    7 х-9=4 х+6

    7 х-4 х=6+9

    3 х=15

    х=15/3=5

    42 е-28 е+180=600

    42 е-28 е=600-180

    14 е=420

    е=420/14=30