Один мастер работал 3 ч, а второй-5 ч. Вместе они сделали 120 деталей. Сколько деталей сделал каждый, если они работали с одинаковой производительностью?

+3
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 11:08
    0
    пусь х деталей сделал каждый, тогда первый сделал 3 х, а второй 5 х, вмесие они сделали 120.

    3 х+5 х=120

    8 х=120

    х=120/8

    х = 15

    первый сделал 3*15=45, второй 5*15=75 деталей
  2. 20 февраля, 12:47
    0
    1) сколько часов работали оба мастера?

    3+5=8 час

    2) сколько деталей делает мастер за 1 час?

    120:8 = 15 детал

    3) сделал первый мастер

    3*15=45 дет

    4) сделал второй мастер

    5*15 = 75 дет

    проверка 45+75 = 120 всего