Перед началом футбольного матча продавец продал 1/2 пирожков, а в перерыве - еще 15 штук. После этого у него осталось 2/7 того количества пирожков, которые он принес для продажи. Сколько пирожков у него вначале?

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 20:26
    0
    Пусть вначале было х пирожков, тогда перед началом продавец продал 1/2 х пирожков, после перерыва осталось 2/7 х пирожков. Составляем уравнение:

    х - 1/2x - 15 = 2/7x

    1/2x - 2/7x = 15

    7/14x - 4/14x = 15

    3/14x = 15

    x = 15 : 3/14

    x = 70

    Ответ: 70 пирожков