в библиотеке было 8000 книг. Через год их увеличилось на 2000 книг. На сколько процентов увеличилось число книг в библиотеке?

+4
Ответы (2)
  1. 14 июля, 00:03
    0
    8000-100%

    2000-?%

    (2000 х100) : 8000=25

    Ответ: на 25%
  2. 14 июля, 01:00
    0
    1) 8000 + 2000 = 10000 книг - стало в библиотеке

    8000 - 100%

    10000 - х%

    х = 10000*100/8000

    х=125%

    125-100=25%

    Ответ: на 25% увеличилось число книг в библиотеке

    еще можно по другому:

    8000 - 100%

    2000 - х%

    х = 2000*1000/8000=25%