Решите задачу Делимое больше делителя в 5 раз, а делитель больше значения частного в 5 раз. Сумма делимого, делителя и значения частного равна 155. Найдите значение частного.

+4
Ответы (2)
  1. 27 мая, 14:40
    0
    Х частное

    5 х делитель

    5*5 х делимое

    5*5 х+5 х+х=155

    31 х=155

    х=155:31

    х=5

    частное = 5
  2. 27 мая, 16:10
    0
    Пусть х - значение частного, тогда из условия задачи делитель равен 5*х, а делимое 5 * (5*х). Т. к. сумма делимого, делителя и частного равна 155 имеем уравнение:

    25 х+5 х+х=155

    31 х=155

    х=5 - частное

    5*х=5*5=25 - делитель

    5 * (5*х) = 5*5*5=125 - делимое

    125:25=5