В трамвае ехало в 3 раза больше женщин, чем мужчин. когда на остановке вышли 2 мужчин и 7 женщин, а вошли 4 мужчин и 1 женщина, пассажиров стало 36. Сколько женщин было в трамвае до этой остановки.

+1
Ответы (2)
  1. 15 мая, 01:22
    0
    Пусть мужчин было х,

    тогда женщин 3 х,

    После остановки стало

    х-2+4 - мужчин,

    3 х-7+1 - женщин

    х-2+4 + (3 х-7+1) = 36

    х+2+3 х-6=36

    4 х=40

    х=10 - было мужчин

    3*10=30 - было женщин до остановки
  2. 15 мая, 03:28
    0
    х-мужчины

    х+3 х-2-7+4+1=36

    4 х-4=36

    4 х=40

    х=10

    значит женщин 30