В трамвае ехало в 3 раза больше женщин, чем мужщин. Когда на остановке вышли двое мужчин и семь женщин, а вошли четверо мужщин и одна женщина, пассажиров стало 36. Сколько женщин было в трамвае до этой остановке?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 14:03
    0
    пусть сначало в трамвае ехало х мужчин, тогда женщин 3 х. После остановки мужчин (х-2+4), а женщин после остановки 3 х-7+1. Составим и решим уравнение

    х-2+4+3 х-7+1=36

    4 х=36+2-4+7-1

    4 х=40

    х=40:4

    х=10-было вначале мужчин

    10*3=30-был вначале женщин

    ответ: 30 женщин