Имеется 2 сплава, в одномиз которых содержится 20%, а в другом 30% олова. Сколько нужно взять первого и второго сплавов, чтобы после их сплавления вместе получить 10 кг нового сплава, содержащего 27% олова?

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 16:31
    0
    Пусть первого сплава нужно взять х кг, тогда второга сплава нужно взять 10-х кг, составим уравнение:

    х*20/100 + (10-х) * 30/100 = 10*27/100

    0,2 х+3 - 0,3 х = 2,7

    3-2,7=0,3 х-0,2 х

    0,3=0,1 х

    х=0,3/0,1

    х=3 (кг) - нужно взять первого сплава

    10-3=7 (кг) - нужно взять второго сплава