как решить задачу В двух отрезках 78 м ткани, причём в первом отрезке на 12 м больше, чем во втором. Из первого сшили взрослые костюмы, а из второго - детские. Сколько получилось костюмов, если на взрослый костюм идёт 5 м ткани, а на детский - 3 м ткани?

+2
Ответы (2)
  1. 22 августа, 07:17
    0
    х+х+12=78

    2 х=78-12

    2 х=66

    х=66:2

    х=33 м-во втором отрезке.

    х+12=33+12=45 м-в первом куске.

    1) 45:5=9 костюмов-взрослых.

    2) 33:3=11 костюмов-детских.

    3) 9+11=20 костюмов-всего.
  2. 22 августа, 07:32
    0
    (78-12) : 2=33 м ткани во втором отрезке

    33+12=45 м ткани в первом отрезке

    45:5=9 взрослых костюмов сшили из первого отрезка

    33:3=11 детских костюмов сшили из второго отрезка

    9+11=20 костюмов сшили всего