Мама собрала клубникив 1,5 раз больше чем бабушка, а внучка-половину того, что собрала бабушка. Сколько килограмов клубники собрала каждая из них, если всего собрали 6 кг?

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 19:15
    0
    Бабушка - х кг

    Мама - 1,5 кг

    Внучка - 0,5 кг

    Всего - 6 кг

    Решение:

    х + 1,5 х + 0,5 х = 6

    3 х = 6

    х = 6: 3

    х = 2 (кг) собрала бабушка

    2*1,5 = 3 (кг) собрала мама

    2 * 0,5 = 1 (кг) собрала внучка

    2+3+1=6 (кг)