Помогите кто знает. Наиля и Зарифа вместе собрали 24,6 кг клубники. Сколько кг клубники собрала каждая девочка, если Наиля собрала на 4,8 кг клубники больше, чем Зарифа?

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 18:14
    0
    Пусть х кг. клубники собрала Зарифа, тогда Наиля собрала х+4,8 кг, так как на 4,8 кг. больше. Зная, что всего они собрали 24,6 кг. клубники составим и решим уравнение:

    х + (х+4,8) = 24,6

    х+х+4,8=24,6

    2 х+4,8=24,6

    2 х=24,6-4,8

    2 х = 19,8

    х=19,8:2

    х=9,9 (кг) собрала Зарифа

    9,9+4,8=14,8 (кг) собрала Наиля.