Решите задачу: Товарный поезд за 7 ч проходит такой же путь что пассажирский за 4,2 ч. Найдите скорость товарного поезда, если его скорость на 36 км/ч меньше скорости пассажироского.

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 07:54
    0
    Решение:

    I способ:

    1) 36*7=252 (км) - расстояние.

    2) 252:4,2=60 (км/ч) - скорость.

    Ответ: 60 км/ч-скорость товарного поезда.

    II способ:

    х-скорость товарного поезда.

    х+40-скорость пассажирного

    7 х = (х+40) * 4.2

    7 х=4,2 х+168

    7 х-4,2=168

    2,8 х=168

    х=168:2,8

    х=60 (км/ч) - скорость.

    Ответ: 60 км/ч-скорость товарного поезда