В трёх вазах 27 цветов. Во во второй вазе в 5 раз больше чем в первой, а в третьей в 3 раза больше чем в первой. сколько цветов в каждой вазе

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 09:06
    0
    X - первая ваза,

    5x - вторая ваза,

    3x - третья ваза

    27 всего

    Составим уравнение.

    x+5x+3x=27

    9x=27

    x=27:9

    x=3

    Значит, в первой вазе было 3 цветка.

    3*5=15 - цветов во второй вазе

    3*3=9 - цветов в третьей вазе

    Ответ: 1 ваза-3 цв.

    2 ваза-15 цв.

    3 ваза-9 цв.